当前位置:首页 >> 报考指南 >> 查看详情
报考指南
自考毕业后取得的自考学历国家承认吗?
来源:武工院自考办 时间:2017-05-16 09:42:45 点击数:
答:《高等教育自学考试暂行条例》条例总则第五条明确规定:“高等教育自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平相一致。”
1998年8月九届人大四次会议审议并通过的《中华人民共和国高等教育法》以法律的形式规定:“国家实行高等教育自学考试制度,经考试合格发专、本科毕业证书。”自考是国家立法高等教育制度之一,是国家承认学历的。
 
在线咨询
报名热线
18271403758
网上报名
微信咨询
扫一扫